История школы

Школа открыта 01.09.1977 в 15 микрорайоне города Самары. Она достаточно удалена от культурных центров, поэтому является не только образовательным, но и досуговым центром.

В 1998 году создан социально-педагогический комплекс, в который входят наша школа, детский сад № 136, Детская школа искусств № 10, подростковый клуб «Бригантина», Самарский техникум городского хозяйства и строительных технологий, Детская спортивная школа № 15, Совет территориального общественного самоуправления, детское педиатрическое отделение № 2, городская поликлиника № 4, центр «Семья», отдел опеки и попечительства администрации Кировского района, ОДН Кировского РУВД, жилищно-эксплуатационное управление № 35.

Население микрорайона – 17,5 тысяч человек. Средний возраст жителей – 51 год. По данным социального паспорта школы всего семей – 677; неполных семей - 265; многодетных семей – 54; малообеспеченных – 83; семей-переселенцев – 14. Уровень родителей в бюджетной сфере – 94, на государственных предприятиях – 218, на предприятиях ООО и других – 242, родителей, имеющих высшее образование – 239 (22%).

Заводов, предприятий поблизости нет, сеть частных магазинов окружают школу. Подъезд к школе удобен (автобусы - 15, 20, 21, 23, 41, троллейбусы - 17, 18, маршрутное такси - 17, 23, 41, 89, 297, 264 и другие).

У школы налажены связи с культурными и научными центрами (педагогический университет, академия телекоммуникации и информатики, институт повышения квалификации работников образования, Самарский театр кукол, Самарский академический театр драмы, кинотеатр «Самара», детский клуб «Ирбис», туристический клуб «Пилигрим», Центр детского творчества «Металлург», Центр внешкольной базы Кировского района, дворец культуры металлургов, Самарская государственная филармония, Самарский академический театр оперы и балета.

Наша школа – центр досуга 15 микрорайона. Все праздники проводятся на ее территории, они собирают до тысячи жителей. Стали традиционными праздники:

• День знаний;
  • День здоровья;
  • День победы;
  • иные праздники.

Жители микрорайона – практически наши воспитанники, они любят школу, помогают сделать ее красивой, нужной и важной для всех, кто живет рядом.

Достоинством учителей нашей школы является выполнение основной миссии - создание максимально благоприятных условий для интеллектуального, нравственного, физического, эмоционального развития личности ребенка, формирование гуманистических взглядов и творческого мышления.

Тесное взаимодействие всех субъектов социально-педагогического комплекса помогло вовлечь воспитанников в общественно- полезные дела, открыть возможности для развития их талантов.

С 2005 года наша школа является городской экспериментальной площадкой по информационным технологиям в образовательном процессе, в том числе в предпрофильной подготовке. Достижения школы по данной работе:

• открыты два компьютерных мультимедийных класса;
  • создан школьный сайт: http://www.shkola99.ru;
  • создана школьная медиатека;
  • выпущено методическое пособие «Опыт организации предпрофильной подготовки учащихся на 2 ступени образования», Самара, ООО «Офорт», 2005г.;
  • принято участие в городском сетевом проекте, посвященном 60-летию Победы, команда школы № 99 стала лауреатом конкурса.

Достижения в области дополнительного образования и воспитательной работы (за последний год).

• Районные спортивные соревнования: волейбол (юноши) – 1 место; волейбол (девушки) – 2 место, «А ну-ка, парни!» - 1 место.
  • Фольклорный ансамбль (рук. Швец Е.Н.) – лауреат районного конкурса «Восходящие звезды».
  • трое учащихся школы – дипломанты районного конкурса детского творчества «Война глазами детей», 4 учащихся – дипломанты открытой районной выставки «Рождественская открытка».
  • Хореографический коллектив (рук. Михеева С.В.) и фольклорный ансамбль (рук. Швец Е.Н.) призваны лучшими творческими коллективами по итогам творческого отчета «Мы рождены не для войны, для жизни, творчества, любви!» в честь 60-летия Победы.
  • Создана сеть платных дополнительных образовательных услуг в 1-11 классах по различным направлениям с охватом 57% учащихся.
  • Педагогический состав практически постоянен, по деятельности – творческий. На базе нашей школы проводятся семинары для руководителей школ района молодых учителей города, учителей-предметников.

Результаты работы педагогического коллектива нашей школы дают основание делать вывод: школа добилась определенных результатов в учебе и воспитании, стала экспериментальной площадкой города по обновлению содержания образования.

Школу основала её первый директор – Туркова Антонина Федоровна.

Первый директор