Профильные классы

Профильное обучение - это система специализированной подготовки на старшей ступени общего образования, ориентированная на индивидуализацию обучения, успешную социализацию учащихся, а также на кооперацию с учреждениями начального, среднего и профессионального высшего и дополнительного образования.

Профиль - это та или иная комбинация (сочетание) базовых, профильных и элективных курсов, отвечающая общим требованиям в отношении норм учебной нагрузки.

Переход к профильному обучению позволяет:

создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ;
обеспечить изучение отдельных учебных предметов на профильном уровне;
установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;
обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

Учебный план для профильных классов основан на сочетании базовых, профильных и элективных предметов. Учебные предметы, представленные в учебном плане школы, могут быть выбраны для изучения обучающимися либо на базовом (расширенном), либо на профильном уровне. Выбирая различные сочетания базовых, профильных и элективных предметов, учащийся вправе формировать собственный учебный план, т.е. индивидуальную образовательную траекторию.

Профили (10-11 классы):

Физико-математическийСоциально-лингвистический
Профильные предметы:

Учебный план 10-11 классов:

ПредметКоличество часов в неделю
Базовый (расширенный) уровеньПрофильный уровень