Что делать, если ребенок левша:

• не переучивайте насильно левшу — дело не в руке, а в устройстве мозга;
  • не переусердствуйте с соблюдением режима, если ребенок левша, для него жесткое следование режиму может быть непомерно трудным;
  • будьте терпеливы и внимательны к ребенку-левше, помните, что он эмоционален и раним;
  • берегите левшу от чрезмерных психологических перегрузок, будьте осторожны и тактичны наказывая его;
  • не старайтесь сделать левшу таким, как все, больше доверяйте его природе. Его уникальность, непохожесть на других — это его достоинство.

Что делать, если ребенок испытывает трудности в общении с одноклассниками:

Почаще приглашайте одноклассников ребенка к себе домой. Только не весь класс сразу, а небольшими группами, по 2-3 человека. Устраивайте интересные совместные игры, развлечения. Это сближает детей, порождает у них симпатию друг к другу. Когда увидите, с кем из одноклассников у вашего ребенка лучше налаживается контакт, постарайтесь познакомиться с их семьями.

Что делать, если ребенок плохо выполняет письменные работы:

последовательные, спокойные занятия дома помогут исправить положение: ускорить темп деятельности, уси-лить концентрацию внимания, улучшить почерк.

Что делать, если ребенок получил оценку «2», «3»:

не нервничайте сами и не нервируйте ребенка, а попытайтесь вместе (Вы, ребенок, учитель) отыскать объек-тивные причины неудачи. Медлительность, невнимательность, неаккуратность являются частыми причинами первых неудач ребенка.

Что делать, если ребенок не любит учиться:

перестаньте замечать неудачи. Сосредоточьте внимание на тех школьных достижениях, которые есть. Интере-суйтесь не промахами, а успехами ребенка. Приободрите его, внушите веру в собственные силы.

Что делать, если ребенок заболел или пропустил занятия:

• позвоните родителям одноклассников и узнайте максимум информации о ходе учебного процесса (особенно в пропущенные дни);
  • подойдите к учителю после уроков и получите консультацию о том, на что нужно обратить внимание при вы-полнении домашнего задания в связи с пропуском учебных занятий.